Гольфстрим
сайт посвящен творчеству народного артиста России
Олега Григорьевича Митяева

«Зима — тоже маленькая жизнь». «Российская газета» 21.02.2019

Олег Митяев представил новую программу и альбом «Никому не хватает любви»

Накануне концерта Олега Митяева нарасхват звали в телеэфиры.

282634_d_850

Фото: Евгения Смолянская

На Первом канале он успел появиться дважды: в «Добром утре» и «Вечернем Урганте». Поводом стал не только день рождения самого успешного ныне барда, но и его большой концерт в Москве, и две недавние новинки — альбом «Никому не хватает любви» и сингл «Опять мне снится старый двор». А еще новая книга — «Кухня встречи и дорог. Папины рецепты», написанная в содружестве с сыном Саввой. Митяев-младший учится в училище на повара, и знаменитый папа его от этого не отговаривает. Книжка получилась очень занятная и полезная — в ней собраны и кулинарные советы, и впечатления от встреч с интересными людьми, и рассказы о путешествиях — целый том.

Да и сам Олег Митяев, если бы не постоянные гастроли (мало кто сейчас дает до 20 концертов в месяц!) наверняка давно бы махнул в какие-нибудь неведомые страны. Ведь и во время интервью с Иваном Ургантом он с гордостью, но и с какой-то, как показалось, потаенной белой завистью говорил о своем друге Федоре Конюхове: «Вот мы сейчас с вами разговариваем, а он сейчас гребет на своей лодке. Он в кругосветном путешествии…» Ну, а пока Олег Митяев никуда не уехал, он представил в московском «Вегас Сити Холле» новую программу. И даже сложно сказать, что продавалось в фойе быстрее: пластинка или книга? Кажется, обе. Мало кому из авторов-исполнителей сегодня такое удается…

Зрительный зал снова был полон, а многие новые песни зрители знали наизусть. В альбоме их 14. Но главная из всех песен, конечно, та, что и дала название диску — «Никому не хватает любви». С щемящими душу интонациям, с переходом порой на разговор с доверительным настроением, грустная, но при этом все равно окрыляющая и светлая — фирменный творческий прием Олега Митяева. И очень дружеский… В новой песне в инструментовке уже появился саксофон, а в коде она отдаленно напоминала гармонию прежнего хита артиста «Принцесса» (там где в концовке — «А он никуда из Москвы не уехал, он просто женат на другой»), но есть в этом и определяющая суть — «Нам всем не хватает любви» — это снова продолжение истории об обычных людях, может, даже случайных попутчиках в поезде… Ведь рассказывать и петь так сокровенно, тепло и неравнодушно, как Митяев, пожалуй, не умеет никто на современной сцене. Звезды ведь обычно сочинят хиты о любви или собственных переживаниях, а Митяев — иной. Он не приукрашивает жизнь или самого себя, чужд самолюбованию и предпочитает петь о тех, кто рядом, — обо всех нас, неприметных и простых, но все равно старающихся быть счастливыми и любимыми, несмотря ни на что. Поэтому в зрительном зале не было свободных мест…

Во время концерта вспомнилась фраза, давшая название книге Франсуазы Саган — «Немного солнца в холодной воде». Фраза уместна и как девиз творчества. Пожалуй, новые песни Олега Митяева — как раз такие… А по дороге к метро кто-то из зрителей, согреваясь на ветру, негромко пел: «Лето — это маленькая жизнь». Наверняка теперь-то он понимает, что и февраль, может быть, тоже…

 Источник: https://rg.ru/2019/02/21/oleg-mitiaev-dal-koncert-nikomu-ne-hvataet-liubvi.html
Опубликовал: IRINAnikol(24.02.2019)
Просмотров: 290
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Поиск по сайту
Администрация сайта
Любовь
Администратор
IRINAnikol
Модератор
Все пользователи: 28203
Кто сейчас онлайн
Пользователи: гостей: 18, 1 робот
Яндекс.Метрика