
Песня Олега Митяева — «Лето — это маленькая жизнь». Исполняют Олег Митяев и Анастасия Иванова. Аранжировка — Валерий Степанов. 2026 г.
(16.01.2026)
Просмотров: 352

Песня Олега Митяева — «Лето — это маленькая жизнь». Исполняют Олег Митяев и Анастасия Иванова. Аранжировка — Валерий Степанов. 2026 г.
После исполнения этой песни на гала-концерте Зимнего Ильменского фестиваля стало понятно, откуда возникла такая идея – спеть «Лето – это маленькая жизнь» в джазовом стиле.
На это можно взглянуть иначе. Олег Григорьевич отлично выглядит рядом с молодой красивой девушкой. Не отказался поучаствовать в авантюре, это ценно само по себе. А уши можно на время закрыть.
Видимо, этот трек записали к новому юбилейному альбому «Митяевские песни» (часть 5). Не очень люблю слушать неавторское исполнение, но иногда бывает очень удачное, которое хочется переслушивать наряду с авторским.
Если честно, при первом прослушивании этого ремейка испытала настоящий шок – что это???!!! Раз 5 переслушала, пытаясь хоть как-то проникнуться. Нет, не могу, извините…
В авторском варианте песня «Лето – это маленькая жизнь» звучит, как тихая грусть. А здесь ни грусти, ни боли не чувствуешь. Во-вторых, мне кажется, это абсолютно мужская песня. Переделка местами от женского лица очень бросается в глаза (в отличии, например, от песни «Неразделённая любовь», где хороши оба варианта – и женский, и мужской). Ну, и, наконец, я уже писала как-то, что всегда недолюбливала джаз. Для меня он слишком громкий что ли… Словно он врывается к тебе в душу и наводит там беспорядок. Но тромбон Анастасии Ивановой в некоторых аранжировках песен Олега Митяева звучит замечательно. Особенно понравилась с её тромбоном песня «Дождь в саду» — совместное исполнение Олега Митяева с Романом Ланкиным.
Ирина, над фотографией с Анастасией Ивановой указан 2006 год, который сбивает с толку. Это опечатка?
Вы всегда ведь говорили, что не выкладываете на сайте те исполнения песен Олега Митяева, которые Вам самой не понравились, поэтому я с недоумением подумал, что эта версия с Анастасией Вам «зашла». А тут у Вас такое неприятие этой версии, что я даже удивился. Да и фото это вызывает «испанский стыд».
Так зачем же Вы выложили песню и фото на сайт? Чтобы пробудить гостевую ото сна? Маркетинговый ход?
Виктор, конечно, опечатка. Спасибо, что заметили, исправила. Я и не хотела сначала выкладывать, но раз уж наш сайт — архив, пусть будет. Тем более, это же не просто чьё-то концертное исполнение, а записанный в студии трек. А фотка эта стоит по ссылкам на него.
Сейчас все ругают ремейки культовых советских фильмов, и в том числе, и за утрату «магии» оригинала, поклонники которого ожидают от ремейка чего-то большего, и разочаровываются, когда этого не происходит. И тогда авторов ремейка обвиняют в отсутствии способности написать новый сценарий и снять новый культовый фильм.
Песню «Лето…» в исполнении Олега Митяева и Анастасией Ивановой тоже можно назвать «авторским» ремейком, то есть, новой версией своей культовой песни.
Разочаровал ли эта версия поклонников Олега Митяева? Судя по здешним откликам, огорчила. Почему? Видимо, за ту самую утрату «магии» оригинала.
Говорят, что Высоцкий не любил, когда кто-то пел его песни. А Олег Митяев, видимо, чужое исполнение считает признанием популярности своей песни в общественном пространстве, даже если при этом оно (исполнение) теряет «авторскую изюминку».
Однако, и обвинять любимого Автора накануне его Платинового юбилея за то, что «новые песенки больше не приходят в гости с небес», конечно же, уже неразумно. Как писал Михаил Матусовский:
«Я песне отдал все сполна,
В ней моя жизнь, моя забота,
Ведь песня людям так нужна,
Как птице крылья для полета».
Вот только и Автору не стоит везде прятаться за Юрия Антонова, мол, «новые песни пусть пишет тот, у кого старые плохие». Ведь Антонов композитор, он очень зависим от своих поэтов-песенников, которым уже за 80-85 лет. А Олег Митяев по сравнению с ними еще молодой, я могу сейчас вполне компетентно свидетельствовать об этом, ибо сам только на два дня его моложе.
Смешанные чувства оставляет композиции.
Наверное, изначальная задумка всё-таки другая.
Боже,какой кошмар.
Если уж Олег Митяев сам свои песни так представляет, бездумно и бездушно, чего ждать от других.
Голос у Анастасии средненький, это, конечно, не Витольд Петровский, но кто сейчас на голоса внимание обращает? Зато на сцене с трамбоном Анастасия смотрится эффектно, чего не скажешь про эту фотографию.
Вот сравните фотографию Валерия Плотникова, где Олег Митяев сидит с гитарой на фоне дров с этим фото. У Плотникова гармония во всем: поза Митяева, его лицо, гитара, задний план, а что у Анастасии? Её спортивная фигура облачена в какие-то «кружевные рюши», босые ноги в стиле пастушек или библейских дам (например, картина «Юдифь» Джорджоне), стоит на фоне моря (намек на русалку или сирену?) и отдельно от всего джазовый трамбон. Нарочитое смешение экстравагантного и несочетаемого. Типичный кич, рассчитанный на людей, которым интересен только яркий внешний эффект.
А на фото Плотникова с Олегом Митяевым ничего экстравагантного, яркого, эффектного, но хочется долго смотреть как на хорошую картину в музее, которая навеивает глубокие мысли, ну, например, как на картину А.Саврасова «Грачи прилетели». Но это, скорее, заслуга фотографа.
Когда другие исполняют песню, лишая ее смысла, дело понятное. Но когда сам автор — это нонсенс. Олег Григорьевич замечательно поёт других авторов, а тут свою песню стал бессмысленно по строчкам распевать. Пели бы уж лучше ла-ла-ла, если просто хотели красивую мелодию показать.