Гольфстрим
сайт посвящен творчеству народного артиста России
Олега Григорьевича Митяева

Олег Митяев и Галина Хомчик провели мастер-класс для начинающих бардов

Народный артист России, бард Олег Митяев и заслуженный работник культуры Российской Федерации, исполнительница авторских песен Галина Хомчик провели в «Артеке» в рамках детского фестиваля  авторской песни «Мировые песни» мастер-класс и дали пресс-конференцию для юных журналистов. В галерее «Звездный автограф»  Олег Митяев  оставил на память всем артековцам именную плиту.

На мастер-классе Олег Митяев и Галина Хомчик поделились с ребятами опытом, рассказали о начале своего творческого пути, о любимых песнях, необычных происшествиях на концертах и историях создания знаменитых песен. То, что юные авторы и исполнители песен хорошо знакомы с творчеством самого популярного барда страны, стало понятно с первых минут встречи. Артековцы не только пели самые известные песни вместе  Олегом Митяевым, но даже подсказывали ему слова.

«Я очень рад, что в «Артеке» проходит этот фестиваль, потому что есть громадное наследие песен Окуджавы и  Высоцкого,  и  наша задача – распространить это творчество, потому что от авторской песни недалеко и до высокой поэзии. Хочется, чтобы вы, разнесли по всей стране страсть к высокой поэзии и к художественному слову», – дал напутствие артековцам Олег Григорьевич.

Как постоянный член жюри Грушинского фестиваля Галина Хомчик отметила высокий уровень детей, выступающих на фестивале «Мировые песни»: «Члены жюри даже не смогли определить одного победителя и разделили Гран-при на двоих. Такие фестивали обязательно надо проводить, потому что дети не слышат авторской песни. К сожалению, многие смотрят телевизор, где этого не показывают. Для детей такой фестиваль – это просто откровение и открытие того, что есть настоящая авторская песня, которая помогает жить и делает людей людьми».

Галина Викторовна назвала встречу с артековцами настоящим праздником и радостью,  потому что «есть в стране такая образованная молодежь». «Вы – наше будущее, на которое нам можно опираться. Мы можем надеяться, что не пропадет наша культура. Приехав сюда, я убедилась, что спасение нашего родного русского языка в песнях, которые нам преподносят дети, их поющие», — сказала она ребятам.

Юные исполнители авторской песни назвали встречу со знаменитыми гостями душевной и познавательной. «У меня всего две авторские песни, и мои стихи уже печатали в региональных сборниках. Я выступаю на всероссийских и международных фестивалях, – рассказывает Мария Стасюк из Бийска  Алтайского края. – Мастер-класс мне понравился, как и всем ребятам. Даже те, кто не имеет отношение к авторской песне, подходил и говорил, что захотел попробовать себя в этом направлении. Меня восхищает количество песен, написанных Олегом Митяевым. Но самая моя любимая – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Это первая его  песня, которая принесла  известность автору, и, думаю, ее будут петь еще многие поколения. И, кстати, нам сказали, что в «Артеке» ее считают своей, артековской».

Её землячка София Викторова  уже восемь лет занимается авторской песней и является поклонницей творчества О. Митяева и Г. Хомчик: «Для меня это огромная возможность увидеть тех, с кого я снимала песни, кого я слушала столько лет. Это настоящий подарок для меня. Каждая песня в исполнении Галины Хомчик по-своему неповторима, в ее репертуаре много песен Булата Окуджавы,  Визбора – в них столько романтики и человеческой теплоты, что я всегда их слушаю с большим удовольствием».

А вот Михаил Кузнецов из Воронежа хоть и не является поклонником этого жанра, но считает, что такие встречи очень важны для детей: «Такое общение с известными людьми может быть  толчком к развитию авторского творчества. У нас есть возможность посмотреть на примере, как это происходит. Мне очень интересно было общаться с авторами и исполнителями такого высокого уровня».

 

Источник: http://artek.org/press-centr/news/oleg-mityaev-i-galina-homchik-proveli-master-klass-dlya-nachinayushih-bardov/

Опубликовал: IRINAnikol(11.10.2017)
Просмотров: 249
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Поиск по сайту
Администрация сайта
Любовь
Администратор
IRINAnikol
Модератор
Все пользователи: 28169
Кто сейчас онлайн
Пользователи: гостей: 15
Яндекс.Метрика