Гольфстрим
сайт посвящен творчеству народного артиста России
Олега Григорьевича Митяева

Леонид Рошаль. Юбилейный «Почти домашний концерт». Crocus City Hall 19.02.2021

Леонид Рошаль поздравляет Олега Митяева с юбилеем.
Юбилейный «Почти домашний концерт» в Backstage (Restaurant) Crocus City Hall 19 февраля 2021 г. Автор видео: Любовь Балашева

Опубликовал: IRINAnikol(22.02.2021)
Просмотров: 912
Леонид Рошаль. Юбилейный «Почти домашний концерт». Crocus City Hall 19.02.2021: 7 комментариев
  1. ТОГу
    В настоящее время давние выражения воспринимаются по-иному. Многие лишились второй половины, например, говоря «голод не тетка», уже мало кто вспомнит, что дальше -«пирожка не даст»). Вот и «обнять и плакать». как правило, понимается именно как Вы написали. Но у меня ощущение, что даже предложенный вариант «тебя любить, обнять и плакать над тобой» тут не подходит, ибо когда-то был написан мужчиной к любимой женщине, очень личное стихотворение.. Глядя на взрослых, сильных, успешных состоявшихся мужчин, логично было бы как-то по иному выразить им свое уважение и восхищение.

  2. Хочу напомнить уважаемым гостям сайта: мы собираемся здесь не для политических митингов. Дискуссии уместны только на темы творчества Олега Григорьевича. А выражения своих пристрастий в политике, а так-же обсуждение друзей артиста в негативном ключе и выражение личной неприязни будут удаляться. Спасибо за понимание.

  3. Ирина, а Вам зачем Митяева и Рошаля обнимать и ПЛАКАТЬ?
    Выражение «обнять и плакать» ироничное, употребляется когда мы хотим выразить сочувствие, жалость или расстройство, но, при этом, самим не показаться сентиментальными. Пример: «Вчера нового сотрудника в отдел взяли, а он такой специалист — обнять и плакать».
    Поэт Вера Полозкова рассказывала, что когда она познакомила свою маму со своим будущим мужем, который был гитаристом-рокером из какой-то обычной рокгруппы, был моложе Веры и ниже её по всем статьям, то мама иронично сказала ей, мол, хочется такого зятя обнять и плакать. Мама как в воду глядела: родив с ним в браке 3 детей, Вера рассталась со своим мужем.

    1. Виктор, для меня смысл этого выражения совсем не ироничный. Вот — почитайте:

      Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
      Лучи у наших ног в гостиной без огней.
      Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
      Как и сердца у нас за песнию твоей.
      Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
      Что ты одна — любовь, что нет любви иной,
      И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
      Тебя любить, обнять и плакать над тобой.
      И много лет прошло, томительных и скучных,
      И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
      И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
      Что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь.
      Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
      А жизни нет конца, и цели нет иной,
      Как только веровать в рыдающие звуки,
      Тебя любить, обнять и плакать над тобой!
      А.А.Фет, август 1872 г.

    2. Ирина, в контексте этого стихотворения позапрошлого века действительно смысл другой, особенно в сочетании слов «Тебя любить, обнять и плакать над тобой!»
      Но если от этой фразы оставить только «обнять и плакать», если признать, что со временем смыслы некоторых выражений могут меняться, а читатели «Гольфстрима» общаются на современном русском языке, то тут мне сложно с Вами согласиться.
      К примеру, слово брань (битва, сражение) со временем было переосмыслено и стало олицетворять ругань. Именно в этом смысле мы его сейчас и употребляем.
      Вот и мама Веры Полозковой, высказываясь о своем будущем зяте, произнесла слово в слово именно «обнять и плакать», и все её прекрасно поняли, не переносясь в 19 век к любовному стихотворению Афанасия Фета. Кстати, это не семейный секрет Веры Полозковой, она сама рассказала о реакции её мамы на жениха в программе «ЕЩЕНЕПОЗНЕР».
      Язык постоянно подстраивается под культурные и исторические веяния. Одни слова уходят в прошлое, другие появляются, а какие-то просто меняют свое значение. Но мы ведь на гостевой «Гольфстрима» стараемся пользоваться современными смыслами.
      Простите за мое замечание, дело опять же не столько в Вас, но мне не нравится эта лакировка действительности, эти поиски кумиров. Да Леонид Рошаль великий детский врач, как есть в России много великих врачей кардиологов, офтальмологов, хирургов, не столь раскрученных государственными СМИ и властью. Но сейчас Рошаль ВЕЗДЕ.
      Вот отравили Навального, никто из этих великих врачей не полез в эту историю со своими комментариями, инициативами, перепиской с женой Навального. А Рошаль полез, и это выглядит не то, чтобы бесполезно, не мудро, не ко времени и не к месту, а просто глупо. Что он знает о спецоперациях спецслужб? Ничего. Зачем лезет? Видимо, после «Норд-оста» это стало уже потребностью, ведь сейчас Рошаль член всяких советов, комитетов, президиумов. Использует ли его власть «втемную»? Безусловно. Ведь на слова Терешковой люди больше не обращают внимания, а Рошалю еще верят, и это надо использовать в своих целях. Это как кукловоды использовали 94-летнего ветерана войны для того, чтобы от его имени впаять Навальному новую судимость.
      Не хочется говорить здесь о политике, но Ирина, сама того не желая, раз за разом дает очередной повод, она говорит «А», и мне надо говорить «Б», ведь у меня давно нет розовых очков.

    3. Виктор, умеете же Вы опустить с небес на землю без своих розовых очков…
      Мне кажется, если бы я сидела в том зале, я бы непроизвольно встала, чтобы просто поприветствовать Леонида Рошаля – из-за огромного уважения к нему.
      А что касается фразы «обнять и плакать», хотите — верьте, хотите — нет, для меня она всегда имела тот смысл, который вложил в неё А. Фет в своём стихотворении. Какая разница, когда оно написано… Просто добавьте мысленно (как само собой разумеющееся) слово «любить» тогда к ней, и всё встанет на свои места))

  4. Два человека на сцене, два светлых гения, которых хочется просто обнять и плакать… Господи, дай им обоим ЗДОРОВЬЯ на долгие-долгие годы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Поиск по сайту
Администрация сайта
Любовь
Администратор
IRINAnikol
Модератор
Все пользователи: 28169
Кто сейчас онлайн
Пользователи: гостей: 15, 3 робота
Яндекс.Метрика