Гольфстрим
сайт посвящен творчеству народного артиста России
Олега Григорьевича Митяева

«Маяк» (гр. «Ирония судьбы»). 24.02.2023 Самара, КРЦ «Звезда»

Группа «Ирония судьбы» с песней Олега Митяева «Маяк» («Просыпаясь, улыбаться»).
Фрагмент концерта Олега Митяева «Крепитесь, люди, скоро лето!» на Зимнем Грушинском фестивале в КРЦ «Звезда» (г. Самара) 24.02.2023.
Автор видео: Наталья Захарова

Опубликовал: IRINAnikol(25.02.2023)
Просмотров: 474
«Маяк» (гр. «Ирония судьбы»). 24.02.2023 Самара, КРЦ «Звезда»: 6 комментариев
  1. Группа «Ирония судьбы» успешно заменила своего руководителя. Слушаю Алексея Хомчика полгода, очень рада, что попала на живой концерт. Сочетание хорошей музыки и бережного отношения к авторской песне. Не брюзжите, новое — не значит плохое

    1. Тему о группе «Ирония судьбы» (далее «ИС») вроде бы уже достаточно обсудили, но опять три новых женских мнения, в которых, как обычно, больше эмоций, чем логики.
      Вот Светлана говорит об одном отдельном концерте в Самаре, где были задержка начала, сбой перерыва, присутствие полиции, нездоровье (?) ОГ и т.д. Но разве в этом есть вина самого артиста, чтобы ставить ему в упрек всё перечисленное? А если бы всё прошло «по графику» или были принесены извинения за издержки концерта, то всё бы было нормально? И зачем было писать о полиции, разве она появилась из-за поведения артистов?
      Короче, все факты в одну кучу. И опять один зритель пытается говорить за весь 15 ряд, другой — за всю очередь в гардеробе, а не лучше ли говорить от себя, а не от народа?
      С Ириной тоже согласиться трудно. Да, на афише указано участие группы «ИС», но как сейчас найти в Самаре «чистый» концерт Олега Митяева без этой группы? Конечно, зритель понимает, что это концерт с «приданым», но у него же нет заранее понимания, как это повлияет на впечатление от концерта.
      А если группа «ИС» так замечательно поет, то почему бы ей не выступать с собственными концертами, а не прятаться за спину Олега Митяева? Вот Филипп Митяев даже не указывает на афише свою фамилию, а группа «ИС», похоже, «родством» с Олегом Митяевым очень гордится. А люди не очень любят любые протекции.
      Елена говорит, что «всё новое — не значит плохое», но что назвать новым? Если это пение Бузовой, то это плохо. Если пение новых «Песняров» или «Самоцветов», то это на любителя. С одной стороны многим дороги песни 70-80-х годов, с другой стороны пропадает эффект новизны, ведь копия всегда хуже оригинала.
      И потом, если новые «Песняры» и «Самоцветы» стараются максимально копировать голоса и манеру исполнения «старых» «Песняров» и «Самоцветов», то «ИС» скопировать Олега Митяева не сможет, даже если того захочет. Песню «Фрагмент» она просто переделала на свой лад, но невозможно одновременно любить «Фрагмент» Митяева и «Фрагмент» Хомчика (это и есть, Елена, «бережное отношение к авторской песне»?), иначе это, увы, не любовь.
      Елена говорит, что группа «Ирония судьбы» успешно заменила своего руководителя. Это в каком же смысле? На этом самом концерте в Самаре или вообще на будущее? Понятно, что у Олега Митяева и Леонида Марголина силы не бесконечны, работать в прежнем ритме уже сложно и хочется передать эстафету молодежи, дабы не утратить «золотой фонд» авторской песни.
      Но стоит ли это делать чисто механически: от Рязанова название группы, от Митяева песни, протекцию и еще Родиона Марченко? А что же у них своё собственное? Вот есть, к примеру, «Необарды», которые пытаются идти самостоятельно, вот они и есть НОВОЕ слово в авторской песне.
      А что же будет с песенным «наследством» Олега Митяева? То же самое, что и с наследством Высоцкого, Визбора, Окуджавы и т.д. Оно не пропадет и без группы «ИС». А пока этот проект, откровенно говоря, в большей мере коммерческий. Если есть раскрученные митяевские песни, то, как говорится в одном известном фильме, куй железо, не отходя от кассы. Чем-то это слегка напоминает историю группы «Ласковый май», извините за откровение.

  2. Восторженные комментарии от «своих»? Чтобы прикрыть и оправдать случившееся? Это Олег немного, вяло и болезненно принимал участие в концерте, вопреки афише. Никто не извинился за большую задержку, за инцидент с получасовым антрактом и полицией. Концерт свернули быстро и безславно. Уважения к поклонникам ноль. За Державу обидно

  3. Люди пришли на митяева, а подсунули иронию судьбы. Судя по лицам людей в очереди в гардероб, у большинства как и у меня испорчено настроение. Противно и больше на митяева не пойдём.

    1. Анониму
      Во-первых, на афише этого концерта сразу было написано, что в концерте принимает участие группа «Ирония судьбы».
      А, во-вторых, ВКонтакте есть и другие отзывы:
      — «Шикарный концерт был! Спасибо, парни! Душевно, тепло, искренне!»
      — «Открытием для меня сегодня случилась группа «Ирония судьбы», художественный руководитель Олег Митяев. В репертуаре группы песни Визбора, Митяева и даже Виктора Цоя и других… С удовольствием теперь бы сходила на их сольный концерт — зажгли!!!!»
      — «Душевные посиделки самых стойких и крепких приверженцев идеалов дружбы, любви и романтики дальних странствий. Да, несмотря на всё и вопреки всему. С молодёжью на подхвате и некоторым уклоном в непростую повестку дня, но всё же. Был очень рад видеть лично Олега Григорьевича и полный зал замечательных людей, людей, что здесь сегодня собрались слушать и петь знакомые и не очень песни о том, о чём обычно думаем наедине…»
      Так что, сколько людей, столько и мнений…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Поиск по сайту
Администрация сайта
Любовь
Администратор
IRINAnikol
Модератор
Все пользователи: 28194
Кто сейчас онлайн
Пользователи: гостей: 11, 1 робот
Яндекс.Метрика