«Храм как корабль…»

"Храм как корабль..."

Храм Николая Чудотворца в селе Сунгурово Костромской области восстановленный на средства Фонда Олега Митяева.

Автор фото Александр Зайцев.
Ссылка на блог автора: alexfotoblog.ru

Опубликовал: Любовь
«Храм как корабль…»: Один комментарий
  1. В интернете наткнулась на одну любопытную статью. Ссылку привожу ниже для любителей путешествий и истории:http://pliosvestnik.ru/articles/columnists/shevtsov/sem_mest_ryadom_s_plyesom/ Про с.Сунгурово и про Олега Григорьевича в этой статье вот что сказано:

    «У писателя Николая Смирнова есть в повести «Золотой Плёс» такие строки: «Далеко впереди, прямо над Волгой, садилось солнце, и в хрупко-туманной бесконечности простора всё светлели и расплывались, все возникали и исчезали какие-то, может быть, только кажущиеся, лёгкие, розовые сёла…» Левитан, о котором пишет Смирнов, не знал ещё при первом знакомстве с Плёсом, что за сёла были там перед ним выше по течению. Зато мы знаем: это Сунгурово и Красное-на-Волге.

    Сначала о Сунгурове. Оно находится от центра Плёса в 9 километрах (17 минут на моторке или 25 минут на катере-гидробусе). Главная достопримечательность Сунгурова – воссозданная из руин церковь Николая Чудотворца (1831 г.). Рядом с церковью – маленький домик знаменитого артиста Олега Митяева. Однажды после концерта в Костроме его пригласили в Сунгурово, и здесь ему так понравилось, что он стал и местным дачником, и председателем попечительского совета по восстановлению храма. С колокольни хорошо видны Плёс (на юго-востоке), Красное-на-Волге (на северо-западе) и элитная деревня Отрада на правом берегу Волги напротив Сунгурова».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.