Игуменья Агния, основательница Одигитриевского монастыря

Игуменья Агния, основательница Одигитриевского монастыря

История Одигитриевского монастыря начинается в середине XIX века, когда в Челябинске появилась небольшая первая женская община. Основательницей общины была Анна Максимовна Полежаева (в монашестве – Агния).

Анна Максимовна Полежаева, крестьянская девица Троицкого уезда, с юных лет стремилась к уединенной и благочестивой жизни. Она в 26 лет удалилась в безлюдное место на остров озера Чебаркуль, где с тремя сестрами жила в землянках-келиях полтора года, затем отправилась в паломничество по Святым местам. Анна возвратилась на Урал, и местом ее трудов стал Уфимский женский монастырь. Хорошо познакомившись с жизнью обители, она отправилась в город Челябинск с решительным намерением приступить там к устройству обители.

«Анна Полежаева была инокиней по призванию. Не нужда и не случайные обстоятельства заставили ее оставить мирскую жизнь, но внутренняя потребность и добродетельное желание высшей и совершенной жизни. Сначала приобрела она старый небольшой деревянный домик за рекой, около Троицкой церкви. Поселившись здесь, мать Анна принимала к себе всех желающих разделить с ней монашескую жизнь». 5 октября 1849 года Анна Полежаева обратилась с прошением в городскую думу об отводе земли под устройство женской общины.Просьба Анны Полежаевой была удовлетворена. Решением городской думы от 13 декабря 1849 года выделено 5 десятин земли под постройку дома для женской общины. В то же время старанием матушки и заботами сестер, хотя медленно, но все же отстраивался при обители небольшой, но каменный храм, сначала одноэтажный, с пределом во имя Свв. Преподобных Антония и Феодосия Печерских (празднование 3 и 10 мая), а потом с помощью благотворителей устроили вверху главный престол во имя Одигитриеской Божией Матери (празднование 28 июня) и 1-го ноября 1860 года совершилось поднятие Креста на храме и колоколов.
При настоятельнице Агнии было основано монастырское училище, на территории монастырской заимке была построена каменная часовня, затем обращенная в храм во имя Святителя Николая.
14 сентября 1872 года, приобщившись Св. Христовых Тайн, она тихо предала дух свой в руки Божьи, имея 57 лет от роду, оставив обитель не только устроенную, но и с избранной ею настоятельницей, 15 постриженными ею монахинями и 150 сестрами-послушницами.
Погребена игуменья Агния была в монастырской ограде Одигитриевского храма, напротив алтаря.

Опубликовал: Любовь
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.