20.04.2023 Концерт «Ирония судьбы Олега Митяева»

20.04.2023 Концерт "Ирония судьбы Олега Митяева"

Киноклуб «Эльдар». VII фестиваль «Крепитесь, люди, скоро лето!»
Автор фото: Оксана Лубинец

Опубликовал: IRINAnikol
20.04.2023 Концерт «Ирония судьбы Олега Митяева»: 3 комментария
  1. Мда, «Митяев и его нынешняя тень» лучшее название этой фотографии и большинства концертов. В Эльдаре эта группа по замыслу на правах хозяев, но всё равно надоело уже это очень. Неприятно, что Олег Григорьевич настойчиво навязывает нам артиста без своего я и своих мыслей. За фестиваль он смог произнести одно предложение: «Антракт!» А подаётся как выдающийся талант, который должен увидеть весь мир.

  2. Олег Митяев и его нынешняя «тень».
    Каждый гость «Гольфстрима» может понимать это по-своему, как в прямом, так и в переносном (метафорическом) значении.
    А вот в искусстве и философии «тень» всегда обратна «свету», и это понимается весьма неодобрительно, поскольку у «тени», увы, нет собственного «Я». Кого-то это смущает, а кого-то нет.
    P.S. Я и сам имею отношение к слову «тень», поскольку оно является частью моего «никнейма» на «Гольфстриме» («тень отца Гамлета» или ТОГ).

    1. Если вы попадете в Хабаровск, то столкнетесь с повсеместной привязкой в названиях к слову «Амур». Тут и сама река Амур, и Амурский бульвар, и хоккейная команда «Амур», и гостиница «Амур», и знаменитые Амурский Утес и Амурский мост с 5000 купюры, и еще десятки предприятий со словом «Амур» в названии.
      Аналогично в городе Калининграде я увидел привязку к слову «Янтарь», в Ростове-на-Дону к слову «Дон», в Новосибирске к слову «Сибирь». Это явление просто объясняется местной топонимикой — совокупностью географических названий какой-нибудь местности страны. Местные жители к этому привыкают с детства, но приезжим людям это бросается в глаза и кажется перебором, как в той известной песне: «Оpанжевое небо, оpанжевое моpе, оpанжевая зелень, оpанжевый веpблюд».
      Я понимаю, что в клубе «Эльдар» аналогично все названия залов, баров, блюд по логике должны быть связаны с фильмами Эльдара Рязанова, чтобы создавать посетителям клуба соответствующую атмосферу.
      Вместе с тем, весьма странно воспринимается выбор названия группы «Ирония судьбы». Понятно, что эта группа, как корабль к порту, «приписан» к клубу «Эльдар», но почему именно ключевым словом становится ИРОНИЯ, которая определяется как тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме?
      История знакомства Жени Лукашина и Нади Шевелевой в фильме «Ирония судьбы» действительно иронична, потому что этому предшествовали баня, пьянка и неосознанный перелет в Ленинград, наличие одинаковых названий улиц, одинаковых квартир и дверных замков. Тут есть над чем иронизировать.
      Но название МУЗЫКАЛЬНОЙ группы «Ирония судьбы» должно иметь свои собственные неповторимые смыслы, какие есть в названиях групп «Машина времени» или ДДТ. Творческие люди обычно избегают каких-то аналогов, повторов, например, певицы Маша Распутина или Валерия не стали использовать полученные ими при рождении имена Алла, чтобы не повторять даже в имени Аллу Пугачеву.
      Но что ироничного с группой Алексея Хомчика, кроме его творчества? Почему группа «Ирония судьбы», не стесняясь, копирует знаменитое название фильма, как и не стесняется повторять на всех углах, что её художественным руководителем являемся Олег Митяев, что обычно не делают другие музыкальные группы?
      Ответ напрашивается сам собой: артисты группы максимально прячутся за это название и за спину своего художественного руководителя, ибо своих силенок у неё маловато. И тут появляется другой смысл названия группы, это ирония на потенциал группы, вроде тех ироничных бременских музыкантов, которых невозможно воспринимать серьезно, а не как некие проделки природы-матери.
      Короче, с фантазией у руководства клуба «Эльдар» туговато, поэтому и используются привычные штампы. И я совсем не удивился, когда увидел название нового концерта Олега Митяева «Ирония судьбы Олега Митяева». Каким же будет очередное использования словосочетания «иронии судьбы» в клубе «Эльдар»? Это не перебор?
      Извините, но возникает такое ощущение, будто тебе предлагают трижды «пожененный чай», когда в первоначальную заварку третий раз просто подливают кипяток. А ты, зритель, пей, не морщись.
      Я сейчас не говорю про исполнение песен этой группой, оно может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, как говорится, дело вкуса. Но меня смущает, когда помногу раз используются штампы, и всё становится «оранжевым». Ирония судьбы, ирония судьбы, ирония судьбы… Как перестук колес в железнодорожном вагоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.