Сургут 13.10.17 г.

Сургут 13.10.17 г.

Олег Митяев, Диана Гарипова и вокальный проект ViVA на праздничном концерте по случаю 40-летия Сургутнефтегаза.Сургут 13.10.17 г.

Опубликовал: Любовь
Сургут 13.10.17 г.: 6 комментариев
  1. И кто же из этой бравой ватаги процитирует хотя бы пару куплетов из пары песен Олега Митяева близко к тексту? Кто бы об этом задумался…

    1. На фоне того, что уважаемый Автор все реже и реже дает автографы после концертов в провинции и всё чаще и чаще замечен в различных околоугольных, окологазовых и околонефтяных тусовках, как-то даже уже и неловко здесь рассуждать о влиянии «того самого» Олега Митяева на песни новой волны авторов-исполнителей авторской песни.
      К примеру, безусловно интересная песня Павла Пиковского «Детство», где «Нынче такая стоит пора» перекликается с «Вот и снова грибная пора» из митяевского «Авиатора», а «В ночь из дома выйду я» перекликается с митяевским «А той ночью я бродил по пустому городу», и далее про детское эхо в тиши митяевского и до боли нашего «старого» двора.
      Ну, а если один куплет этой песни исполнит сам Павел Пиковский, другой сам Чиж, а третий какой-то способный, но неизвестный нам артист, то песня просто получается просто потрясающей.

    2. А если этот последний куплет исполняет известный нам любимый Артист, то песня получается ещё более потрясающей:)

    3. Ирина, часто читаю, что Вы какую-то новую песню переслушиваете и напеваете потом целый день. А тут меня так «прошибла» песня «Детство», сколько в ней того самого щемящего чувства, что не удержался и достал из холодильника. Перебрал малость и с «фиксажем», и с критикой, оттого и написал лишнего про Сургут.

    4. Да, Виктор, эта песня и меня тоже «прошибла». И тогда, весной, когда я впервые её услышала, и мечтала, чтобы именно «Детство» оказалась совместно записанной песней с Павлом Пиковским. И теперь, когда, во-первых, мечта сбылась, и «Детством» заканчивается новый альбом Олега Митяева «Незабываемоё», и, во-вторых, песня, действительно, получилась потрясающей – до слёз и мурашек. Да и весь альбом – тоже…

    5. Ирина, у меня, кроме всего прочего, произошло ещё наложение на песню «Детство»одного важного для меня события. Своего деда я запомнил только по его смерти и похоронам в октябре 1961 года, когда мне было 5 с половиной лет.
      Надо сказать, что в те годы в нашем поселке было мало фотографов, и если люди фотографировались, то больше на фоне простыни, где среди торжественных пап и мам сидели их «приглаженные» дети. Короче, все это были постановочные, как в ателье, фотографии, а вот простых бытовых фотографий было очень мало.
      Где-то с середины 60-х фотографов-любителей стало больше, появились в альбомах и бытовые фотографии, но деда-то уже не было, а мне так много рассказывали о нем (именно в связи со мной), что было интересно увидеть хоть краем глаза картинку из того времени.
      И вот я от своей дочери узнаю, что одна из её подружек по институту вышла замуж за сына женщины, которая в детстве проживала со мной в одном дворе, вернее, в деревянном двухэтажном 10-квартирном бараке, и мы даже состояли в одной и той же детской дворовой компании до 8 класса. Женщина отреагировала на фамилию моей дочери, в подтверждении открыла невестке свой старый альбом, показала фотографию лета 1958 года, где и она, и я сидели на крыльце барака среди других людей. Невестка пересняла фото на свой сотовый телефон эту фотографию, сбросила на сотовой моей дочери, а та выложила мне на мой ноутбук.
      Такой фотографии я никогда в альбомах своей своей родни я не встречал. Я обалдел, кроме родителей той женщины, я увидел себя с каким-то альбомом в руках (хотя мне 2,5 года), свою 25-летнюю маму и 63-летнего деда, с рыболовным сачком в руках, видимо, собравшегося на рыбалку. Фотография была явно не постановочная, просто люди сидели на крыльце, как на скамейке, а кто-то из местных фотографов их и снял. Бросилась в глаза простенькая одежда людей (явно не выходная), платки и простые сандалии женщин, спецодежда для домашней носки у мужчин, самими родителями сшитые платья и штанишки у детей.
      Вот она та самаяя картинка из раннего дества, которую мне так хотелось увидеть, где и живой дед, и мама моложе некуда, просто молодая девушка.
      А вот когда я начал слушать песню «Детство», то сразу же захотелось открыть ту фотографию, как иллюстрацию к песне, и тут меня прошибло. Стыдно сказать, слезы с глаз. А главное, дед на фотографии ведь моих теперешних лет, и я могу ЕГО ГЛАЗАМИ посмотреть и на себя 2,5 летного, и на 25-летнюю невестку. Просто МАШИНА ВРЕМЕНИ. И как тут не потянуться к холодильнику?
      Время стирает границы снов,
      Мне не хватает привычных слов
      Выразить то, что сказать готов
      И по повову, и без повода.
      Детское эхо в тиши двора…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.