В гостях у Александра Ширвиндта. Апрель 2023 г.

В гостях у Александра Ширвиндта. Апрель 2023 г.

Запись подкаста «Давай с тобой поговорим».

Опубликовал: IRINAnikol
В гостях у Александра Ширвиндта. Апрель 2023 г.: Один комментарий
  1. «Вечерний звон, вечерний звон, —
    Как много дум наводит он!»
    Денис Давыдов
    Перефразируя поэта Давыдова, можно сказать и так:
    «Фотографии «Гольфстрима», фотографии «Гольфстрима», —
    Как много дум наводят они!»
    После «тени Олега Митяева» в лице Алексея Хомчика, видимо, можно сказать и про «правую руку Олега Митяева» — дочь Дашу.
    Судя по фотографиям с Натальей Варлей и Александром Ширвиндтом, это деловые (а не частные, приватные) встречи Олега Митяева в клубе «Эльдар» и служебном кабинете в театре Сатиры.
    Вот интересно, в качестве кого на них присутствует Даша? Ранее она присутствовала, как студентка-будущая журналистка, но ведь сейчас учеба закончена?
    1 версия. Как сотрудница клуба «Эльдар», но тогда с какими функциональными обязанностями? Быть от художественного руководителя по правую руку?
    2 версия. Просто, как дочь Олега Григорьевича, расширяющая свой круг знакомых знаменитых людей? Но как она находит на эти встречи свободное от другой своей работы время?
    С одной стороны это приватная история семьи Олега Митяева, с другой стороны — он же нам сам открывает свою жизнь через СМИ, поэтому и возникают подобные вопросы.
    В науке есть понятие патернализм (от лат. paternitas – отцовство) — система отношений отцов и детей, основанная на покровительстве, опеке и контроле старшими младших, а также подчинении младших старшим.
    Главным недостатком таких отношений является лишение младшего возможности управлять своей жизнью и судьбой по причине взращенной этой системой несамостоятельности ребенка.
    Вот совсем не хочется влезать в чужие истории, просто вспоминается, как ровно 50 лет назад после выпускного школьного вечера собрали мне родители чемоданчик, дали 100 рублей на все дела, проводили до поезда… и езжай из Заполярья, поступай в какой хочешь институт в Ленинграде, где в огромном городе просто нет ни одного знакомого человека.
    И таких, как я, потом встретились десятки «иногородних» парней и девчонок, и прошли они за 2-3 года суровую, но необходимую школу самостоятельности и взросления, когда помощь родителей была уже не так существенна, особенно для управления своей судьбой, поскольку, как пел Высоцкий:
    «Но у отцов — свои умы,
    А что до нас касательно —
    На жизнь засматривались мы
    Уже самостоятельно».
    Мне искренне жаль тех детей, которых до 30 лет родители водят за ручку, и потом эти уже взрослые дети не могут ни одного шага сделать самостоятельно.
    Как поется в «Сослагательной» песне Олега Митяева:
    «И даже детям не включать телик —
    Он ворует у людей детство».
    А я добавил бы еще: и как бы при этом «не включать» излишний «патернализм», который ворует у детей взрослость? А ведь он явно просвечивается на этих (и других подобных) гольфстримовских фотографиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.