15.07.2017 Тургояк

15.07.2017 Тургояк

Концерт в Клубе-отеле «Золотой пляж» на озере Тургояк 15 июля 2017 г.
Источник: https://vk.com/album-49662042_245696371

Опубликовал: IRINAnikol
15.07.2017 Тургояк: 4 комментария
  1. Сегодня в Хабаровске был концерт Олега Митяева. 700 местный зал был практически полон, большую часть публики составляли люди за 50-60, меньшую за 30-40, молодежи практически не было. Я на этом заостряю внимание потому, что и Олег Митяев, как мне кажется, под такую публику и строит программу концерта. Понравился ли концерт публике? Безусловно. Были и аплодисменты, и хоровое пение, и интересные записки, и овации в конце, и цветы, и подарки от зрителей. Понравился ли концерт мне? Сказать сложно. Хоть и взят был билет на этот концерт ещё 4 месяца назад, былого воодушевления перед концертом не было. Виной тому является интернет, я на 90% представлял себе, какие песни будут исполнены, какие байки рассказаны, так оно всё и произошло.
    В этот раз я внимательно слушал реакцию зала на записки про Вологду, байку про «ты меня еще голой не видел», песни про Ленина и пионеров, и скажу откровенно — зрителям это нравится, в зале и смех, и реплики. Видимо, основная масса зрителей в интернете Олега Митяева не смотрит, многих песен митяевских не знает, а если знает, то поверхностно (типа, «Самолёт на Африку»), а поёт и рассказывает Автор очень душевно. Хорошо принималось всё — песни про СССР, войну, родной двор, Родину, соседку, царицу, 50 и 60 лет, посвящения Туманову и Конюхову. Но из своей любимой 20 для рейтинга я насчитал только 4 сегодня исполненных песни. Только где-то к концу первого отделения зазвучала «Француженка,» и на меня накатило то чувство, из-за которого я когда-то давно и полюбил песни Олега Митяева. По каким-то причинам те песни больше не поются, а новые несут в себе другие чувства и написаны другим языком. В них больше патриотизма, гражданственности, проблем отцов и детей, смысла жизни. Не того, что в «Воскресении», а того, что в «Просыпаясь, улыбаться». Можно ли винить в этом Автора? Конечно же , нельзя. Но в новых песнях, увы, нет той любовной лирики, светлой грусти, щемящего чувства. На сцене уже другой Олег Митяев, с другими песнями, другими разговорами. Особенно это видно в Хабаровске, куда он приезжает один раз в три года.
    Я сидел в 1 ряду и по заданию администратора сайта «Гольфстрим» Ирины должен был записать на диктофон этот концерт для читателей «Гольфстрима», Поскольку сцена в этом зале довольно высокая, я всё переживал, что диктофон на моем колене окажется ниже её, и запись будет не качественная. Я было пристроил диктофон в районе своей груди, но Олег Митяев тут же попросил меня опустить диктофон пониже, что я, естественно, и сделал. Если запись будет плохая — одну из причин я вам назвал.

    1. Нет, Виктор, Вы молодец! Всё хорошо записали. Я уже три раза концерт переслушала, пока до Николаевска добиралась и самолёт ждала. Это я всех подвела техникой своей. Батарею зарядила, а память забыла почистить. Так что видео мало. Пришлось часть писать на фотоаппарат, на сколько батареек хватило. Вокруг меня снимал каждый второй, так что, надеюсь, выложит кто-нибудь видео. Аудио чуть позже выложу, быстро у меня сейчас не получается. Сами понимаете – три дня дома не была.

  2. Вот интересно, специально ли организаторы запланировали этот концерт на 15 июля? Как символично с датой получилось:
    Середина лета. Тургояк.
    Озера вечернего томленье.
    Впрочем, этими двумя строчками и ограничивается сходство песни и фотографии.

    1. Сомневаюсь, Виктор, что специально. Организаторы нынче вполне себе молодые люди,далекие от авторской песни. Песня эта из серии «неизданных»и неисполняемых, увы, известна немногим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.