Гольфстрим
сайт посвящен творчеству народного артиста России
Олега Григорьевича Митяева

Интервью газете «Новые округа». 20.08.2015

ГАЗЕТА «НОВЫЕ ОКРУГА»
20 АВГУСТА 2015 Г.

ОЛЕГ МИТЯЕВ: КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ СОБРАЛИСЬ

DSC_0325-300x201

Популярный артист Олег Митяев знаком большой публике прежде всего как автор знаменитой бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». А жители поселения Внуковское знают его еще и как большого почитателя творчества поэта Булата Окуджавы. Но на этот раз Митяев не только посетил дом известного советского барда, но и отыграл там сольный концерт.

Мероприятие было очень домашним: Олег Григорьевич рассказывал истории из своей жизни и творческой деятельности, забавные случаи. Зал не умолкал в течение всего выступления.
Если бы мы не находились на летней веранде, где проходил концерт, можно было бы подумать, что это настоящий «квартирник»: уютное место, располагающая атмосфера, приятные люди, а главное — песни, которые знают даже дети. После концерта бард ответил на вопросы «НО».
Вы впервые выступаете на площадке Музея имени Булата Окуджавы в Переделкине?

Я уже выступал на мероприятиях во Внуковском, но сегодня здесь был мой первый сольный концерт.
Поэтому, сегодня, пользуясь случаем, я приехал вместе с женой и дочкой для того, чтобы сходить также на кладбище, где похоронен Борис Пастернак, посетить его дом и зайти в местную церковь.
Кто для вас Булат Окуджава: друг, кумир, наставник?
Конечно, у него был другой круг друзей, которые были намного старше меня. Для него я просто обычный молодой человек. И даже непонятно, почему он проявлял ко мне такое внимание. Не могу сказать, что у меня были «заумные песни», тем более тогда. Но все же… Честно говоря, мне не нравится, как пел Булат Окуджава, потому что, скажем, Жанна Бичевская делала это лучше.
Я даже сначала услышал песни в исполнении Жанны Бичевской, а потом уже самого автора. Однако в моей памяти до сих пор остались слова Окуджавы: он говорил, что очень мне завидует, так как я знаю семь аккордов, а он — только пять.
Когда вы познакомились с Булатом Шалвовичем?
Первая встреча была на «Марше мира» в 1986 году.
Мы вместе ехали по разным городам, и он был вынужден меня слушать каждый концерт. А через три года Булат Шалвович услышал меня по телевидению, позвонил на телеканал, узнал адрес и написал мне письмо, где рассказал, что ему понравилось мое выступление, что я вырос за несколько лет, и предложил встретиться. Он дал мне адрес, объяснил, как добраться до Переделкина.
Как вы считаете, есть у нас сейчас талантливые барды, которые переняли «традиции» советского времени?
Барды никогда не следовали советским традициям, так как черта этого жанра — противостояние основному режиму. Именно эта запрещенность и создавала флер, который притягивал людей. Потом, когда все оковы пали, многие остались «голыми королями», потому что уже нет смысла протестовать.
Песни Булата Шалвовича не просто протест, они психологичны, и когда началась перестройка, на его творчество стали обращать пристальное внимание. Это камертон нашего народа: вера, честь, достоинство, любовь. И сейчас у нас есть талантливые и классные песни, поэзия богатая, но никто этого не видит на телевидении.

Автор: Анастасия Успенская
Источник: http://newokruga.ru/oleg-mityaev-kak-zdorovo-chto-vse-myi-sobralis/

Интервью газете Новые округа 20.08.15

Опубликовал: IRINAnikol(23.08.2015)
Просмотров: 633
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Поиск по сайту
Администрация сайта
Любовь
Администратор
IRINAnikol
Модератор
Все пользователи: 28204
Кто сейчас онлайн
Пользователи: гостей: 20, 1 робот
Яндекс.Метрика